Développement et animation des secteurs de force

Les professionnels assignés au développement et à l'animation des secteurs travaillent à stimuler une industrie spécifique. Ils accompagnent ses intervenants pour aider à leur propre essor et à celui de leur domaine.

Pour ce faire, ils mettent en place des plans d’action et entretiennent des liens constants et étroits avec les entreprises et les différentes organisations sectorielles. Chaque professionnel est affecté au développement de son propre secteur de force de l'économie régionale.

En mesure de comprendre les besoins des entreprises de son secteur, il apporte le support requis à la réalisation de leurs projets d'affaires à travers l'offre de service de l'Agence ou celle de ses partenaires.

Développement et animation des secteurs de force

Yves Normand

Vice-président – Finances et Développement des secteurs de force

418 681-9700 #249

ynormand@quebecinternational.ca


Sandra Hardy

Directrice principale - Services aux entreprises et développement des secteurs de force

418 681-9700 #251

shardy@quebecinternational.ca


Mariona Ferrer

Directrice développement des affaires – Arts numériques et divertissement interactif, Directrice du créneau ACCORD

418 681-9700 #232

mferrer@quebecinternational.ca


Jean-Michel Garro

Directeur développement des affaires – Sciences de la vie

418 681-9700 #243

jmgarro@quebecinternational.ca


Justin Mallet

Directeur développement des affaires – Sciences de la vie

418 681-9700 #276

jmallet@quebecinternational.ca


Martin Gougeon

Directeur développement des affaires – Bâtiment vert et intelligent, Directeur du créneau ACCORD

418 681-9700 #233

mgougeon@quebecinternational.ca


Kevin Pochon

Chargé de projet – Développement des secteurs de force

418 681-9700 #253

kpochon@quebecinternational.ca


Micheline Beaulieu

Chargée de projet – Développement des secteurs de force

418 681-9700 #281

mbeaulieu@quebecinternational.ca

Restez à l’affût de ce qui se passe dans notre communauté

Abonnez-vous à notre infolettre!

Recevez ainsi chaque semaine une revue des nouvelles économiques de la région et une liste des activités à venir qui touchent au monde des affaires et de l’entrepreneuriat. Et découvrez la région de Québec sous un nouvel œil.