Services aux entreprises et développement des secteurs de force

Les professionnels assignés aux services aux entreprises et au développement des secteurs de force travaillent à stimuler la croissance de diverses industries de la région. Ils accompagnent ses intervenants pour aider à leur propre essor et à celui de leur domaine.

Pour ce faire, ils mettent en place des plans d’action et entretiennent des liens constants et étroits avec les entreprises et les différentes organisations sectorielles. Plusieurs professionnels sont affectés au développement de leur propre secteur de force de l'économie régionale, ou de leurs propres champs d'expertise en matière d'innovation et de nouvelles technologies.

En mesure de comprendre les besoins des entreprises de son secteur, il apporte le soutien requis à la réalisation de leurs projets d'affaires à travers l'offre de service de l'Agence ou celle de ses partenaires.

Développement et animation des secteurs de force

Yves Normand
Vice-président – Finances, Services aux entreprises et Développement des secteurs de force
418 681-9700, p. 249
ynormand@quebecinternational.ca


Sandra Hardy
Directrice principale - Services aux entreprises et développement des secteurs de force
418 681-9700, p. 251
shardy@quebecinternational.ca


Margarita Motta
Directrice – Développement des marchés extérieurs
418 681-9700, p. 229
mmotta@quebecinternational.ca


Alexandra Masson
Directrice – Intelligence artificielle et Solutions numériques
418 681-9700, p. 250
amasson@quebecinternational.ca


Mariona Ferrer
Directrice développement des affaires – Québec EPIX
418 681-9700, p. 232
mferrer@quebecinternational.ca


Christophe Manhes
Directeur développement des affaires - Québec VITAE
418 681-9700, p. 276
cmanhes@quebecinternational.ca


Jean-Michel Garro
Directeur développement des affaires – Sciences de la vie
418 681-9700, p. 243
jmgarro@quebecinternational.ca


Martin Gougeon
Directeur développement des affaires – Québec BVI
418 681-9700, p. 233
mgougeon@quebecinternational.ca


Cédric Prince
Directeur développement des affaires - Technologies appliquées
418 681-9700, p. 290
cprince@quebecinternational.ca


Denis Beauchemin
Directeur développement des affaires - Virage numérique et industrie 4.0
418 681-9700, p. 295
dbeauchemin@quebecinternational.ca


Francine Lapointe
Directrice développement des affaires - Exportation
418 681-9700, p. 297
flapointe@quebecinternational.ca


Danielle Bériau
Conseillère – Développement des marchés extérieurs
418 681-9700, p. 242
dberiau@quebecinternational.ca


Davina Michel
Conseillère – Développement des marchés extérieurs
418 681-9700, p. 231
dmichel@quebecinternational.ca


Roxanne Roy-Lizotte
Conseillère - Développement des marchés extérieurs
418 681-9700, p. 254
rroy@quebecinternational.ca


Nicolas Price
Conseiller - Développement des marchés extérieurs
418 681-9700, p. 293
nprice@quebecinternational.ca


Kevin Pochon
Conseiller aux entreprises - Secteur manufacturier
418 681-9700, p. 253
kpochon@quebecinternational.ca


Jean-Philippe Martin
Conseiller aux entreprises - Virage numérique
418 681-9700, p. 218
jpmartin@quebecinternational.ca


Jean-Michel Néron
Conseiller aux entreprises - Virage numérique
418 681-9700, p. 212
jmneron@quebecinternational.ca


Daniel Lavallée
Conseiller aux entreprises - Virage numérique
418 681-9700, p. 213
dlavallee@quebecinternational.ca


Jean-Michel Athot
Conseiller aux entreprises
418 681-9700, p. 255
jmathot@quebecinternational.ca


Yousra Abzaoui
Conseillère aux entreprises - Service Innovation - Techno-Tandem
418 681-9700, p. 291
yabzaoui@quebecinternational.ca


Clara Desbiolles
Conseillère aux entreprises - Service Innovation - Techno-Tandem
418 681-9700, p. 296
cdesbiolles@quebecinternational.ca


Sylvie Lafond
Chargée de projet – Développement des marchés extérieurs
418 681-9700, p. 247
slafond@quebecinternational.ca


Marie-Josée Schinck
Chargée de projet - Administration et logistique
418 681-9700, p. 258
mjschinck@quebecinternational.ca

Restez à l’affût de ce qui se passe dans notre communauté

Abonnez-vous à notre infolettre!

Recevez ainsi chaque semaine une revue des nouvelles économiques de la région et une liste des activités à venir qui touchent au monde des affaires et de l’entrepreneuriat. Et découvrez la région de Québec sous un nouvel œil.