Services aux entreprises et développement des secteurs de force

Les professionnels assignés aux services aux entreprises et au développement des secteurs de force travaillent à stimuler la croissance de diverses industries de la région. Ils accompagnent ses intervenants pour aider à leur propre essor et à celui de leur domaine.

Pour ce faire, ils mettent en place des plans d’action et entretiennent des liens constants et étroits avec les entreprises et les différentes organisations sectorielles. Plusieurs professionnels sont affectés au développement de leur propre secteur de force de l'économie régionale, ou de leurs propres champs d'expertise en matière d'innovation et de nouvelles technologies.

En mesure de comprendre les besoins des entreprises de son secteur, il apporte le soutien requis à la réalisation de leurs projets d'affaires à travers l'offre de service de l'Agence ou celle de ses partenaires.

Développement et animation des secteurs de force

Yves Normand

Vice-président – Finances et Développement des secteurs de force

418 681-9700 #249

ynormand@quebecinternational.ca


Sandra Hardy

Directrice principale - Services aux entreprises et développement des secteurs de force

418 681-9700 #251

shardy@quebecinternational.ca


Margarita Motta

Directrice – Développement des marchés extérieurs

418 681-9700 #229

mmotta@quebecinternational.ca


Alexandra Masson

Directrice – Innovation

418 681-9700 #250

amasson@quebecinternational.ca


Mariona Ferrer

Directrice développement des affaires – Arts numériques et divertissement interactif, Directrice du créneau ACCORD

418 681-9700 #232

mferrer@quebecinternational.ca


Julie Daigle

Directrice développement des affaires - Aliments santé

418 681-9700 #292

jdaigle@quebecinternational.ca


Jean-Michel Garro

Directeur développement des affaires – Sciences de la vie

418 681-9700 #243

jmgarro@quebecinternational.ca


Justin Mallet

Directeur développement des affaires – Sciences de la vie

418 681-9700 #276

jmallet@quebecinternational.ca


Martin Gougeon

Directeur développement des affaires – Bâtiment vert et intelligent, Directeur du créneau ACCORD

418 681-9700 #233

mgougeon@quebecinternational.ca


Cédric Prince

Directeur développement des affaires - Technologies appliquées

418 681-9700 #290

cprince@quebecinternational.ca


Denis Beauchemin

Directeur développement des affaires - Virage numérique et industrie 4.0

418 681-9700 # 295

dbeauchemin@quebecinternational.ca


Danielle Bériau

Conseillère – Développement des marchés extérieurs

418 681-9700 #242

dberiau@quebecinternational.ca


Sylvie Lafond

Chargée de projet – Développement des marchés extérieurs

418 681-9700 #247

slafond@quebecinternational.ca


Alexann McCutcheon

Chargée de projet – Développement des marchés extérieurs

418 681-9700 #231

amccutcheon@quebecinternational.ca


Kevin Pochon

Chargé de projet – Développement des secteurs de force

418 681-9700 #253

kpochon@quebecinternational.ca


Micheline Beaulieu

Chargée de projet – Développement des secteurs de force

418 681-9700 #281

mbeaulieu@quebecinternational.ca

Restez à l’affût de ce qui se passe dans notre communauté

Abonnez-vous à notre infolettre!

Recevez ainsi chaque semaine une revue des nouvelles économiques de la région et une liste des activités à venir qui touchent au monde des affaires et de l’entrepreneuriat. Et découvrez la région de Québec sous un nouvel œil.