Soutien à la croissance des entreprises

Les professionnels du soutien à la croissance mettent en place des initiatives pour aider les entreprises à se développer. 

Ils répondent aux besoins des entreprises en matière de: 

  • Recrutement de travailleurs stratégiques
  • Commercialisation et exportation 
  • Compétitivité 
  • Innovation 
  • Accès aux sources de financement

Ainsi, le secteur déploie une offre de service qui permet aux entreprises d'atteindre une position compétitive sur la scène internationale. Ces actions peuvent prendre différentes formes:

  • Activités de perfectionnement
  • Programmes d'accompagnement
  • Missions à l'étranger
  • Tables de financement
  • Événements de réseautage sectoriels
Soutien à la croissance d'entreprises

Line Lagacé

Vice-présidente – Croissance des entreprises et Investissements étrangers

418 681-9700 #248

llagace@quebecinternational.ca


Marie-Josée Chouinard

Directrice principale – Attraction de talents

418 681-9700 #235

mjchouinard@quebecinternational.ca


Sébastien Tanguay

Directeur principal – LE CAMP

418 681-9700 #261

sebastien@lecampquebec.com


Margarita Motta

Directrice – Développement des marchés extérieurs

418 681-9700 #229

mmotta@quebecinternational.ca


Alexandra Masson

Directrice – Innovation

418 681-9700 #250

amasson@quebecinternational.ca


Sara Tapia

Directrice – Mobilité internationale

418 681-9700 #252

stapia@quebecinternational.ca


Emmanuelle Gélébart Souliah

Directrice – Mobilité internationale

418 681-9700 #245

egelebart@quebecinternational.ca


Martine Lessard

Conseillère aux entreprises – Attraction de talents

418 681-9700 #225

mlessard@quebecinternational.ca


Janaina Kamide

Conseillère aux entreprises – Attraction de talents

418 681-9700 #240

jkamide@quebecinternational.ca


Julie Roy

Conseillère aux entreprises – Attraction de talents

418 681-9700 #275

jroy@quebecinternational.ca


Leyla Diop Mena

Conseillère aux entreprises – Attraction de talents 

418 681-9700 #239

ldiop@quebecinternational.ca


Amélie Caron

Conseillère aux entreprises – Attraction de talents 

418 681-9700 #283

acaron@quebecinternational.ca


Sylvain Massicotte

Conseiller aux entreprises – Attraction de talents 

418 681-9700 #287

smassicotte@quebecinternational.ca


Danielle Bériau

Conseillère – Développement des marchés extérieurs

418 681-9700 #242

dberiau@quebecinternational.ca


Paulina Aravena

Conseillère aux nouveaux arrivants – Attraction de talents

418 681-9700 #265

paravena@quebecinternational.ca


Juliana Carmona Lorenzetti

Conseillère aux nouveaux arrivants – Attraction de talents

418 681-9700 #236

jcarmona@quebecinternational.ca


Jamila Esteves De Cubas

Conseillère aux nouveaux arrivants – Attraction de talents

418 681-9700 #234

jesteves@quebecinternational.ca


Geoffroy Gingras-Tremblay 

Conseiller aux étudiants internationaux - Attraction de talents

418 681-9700 #230

gtremblay@quebecinternational.ca


Catherine Laberge

Conseillère – Entrepreneuriat technologique

418 681-9700 #630

catherine@lecampquebec.com


Anne Lemieux

Conseillère – Entrepreneuriat technologique

418 681-9700 #681

anne@lecampquebec.com


Sylvie Lafond

Chargée de projet – Développement des marchés extérieurs

418 681-9700 #247

slafond@quebecinternational.ca


Yves Lemétayer

Chargé de projet – Attraction de talents

418 681-9700 #228

ylemetayer@quebecinternational.ca


Monique Munoz

Chargée de projet – Attraction de talents

418 681-9700 #244

mmunoz@quebecinternational.ca


Fabrice Terrier

Chargé de projet – Étudiants internationaux

418 681-9700 #286

fterrier@quebecinternational.ca


Alexann McCutcheon

Chargée de projet – Développement des marchés extérieurs

418 681-9700 #231

amccutcheon@quebecinternational.ca


Sophie Fournier

Adjointe administrative

418 681-9700 #268

sfournier@quebecinternational.ca


Léa Hardy

Adjointe administrative – LE CAMP

418 681-9700 #258

lea@lecampquebec.com

Restez à l’affût de ce qui se passe dans notre communauté

Abonnez-vous à notre infolettre!

Recevez ainsi chaque semaine une revue des nouvelles économiques de la région et une liste des activités à venir qui touchent au monde des affaires et de l’entrepreneuriat. Et découvrez la région de Québec sous un nouvel œil.