Attraction et rétention de travailleurs et d'étudiants internationaux

Les professionnels de l'attraction et de la rétention de travailleurs et d'étudiants internationaux contribuent au développement des entreprises en les appuyant dans leurs démarches de recrutement international.

Ainsi, le secteur déploie une offre de service qui permet aux entreprises d'atteindre une position compétitive sur la scène internationale et de rencontrer ces talents. Ces actions peuvent prendre différentes formes:

  • Activités de perfectionnement
  • Programmes d'accompagnement
  • Missions à l'étranger
  • Événements de réseautage sectoriels
Attraction de talents

Line Lagacé
Vice-présidente – Croissance des entreprises et Investissements étrangers
418 681-9700, p. 248
llagace@quebecinternational.ca


Marie-Josée Chouinard
Directrice principale – Attraction de talents
418 681-9700, p. 235
mjchouinard@quebecinternational.ca


Sara Tapia
Directrice – Mobilité internationale
418 681-9700, p. 252
stapia@quebecinternational.ca


Emmanuelle Gélébart Souliah
Directrice – Mobilité internationale
418 681-9700, p. 245
egelebart@quebecinternational.ca


Étienne Hébert
Directeur - Mobilité internationale - Technologies de l'information
418 681-9700, p. 214
ehebert@quebecinternational.ca


Julie Roy
Conseillère aux entreprises – Attraction de talents
418 681-9700, p. 275
jroy@quebecinternational.ca


Leyla Diop Mena
Conseillère aux entreprises – Attraction de talents
418 681-9700, p. 239
ldiop@quebecinternational.ca


Amélie Caron
Conseillère aux entreprises – Attraction de talents
418 681-9700, p. 283
acaron@quebecinternational.ca


Sylvain Massicotte
Conseiller aux entreprises – Attraction de talents
418 681-9700, p. 287
smassicotte@quebecinternational.ca


Paulina Aravena
Conseillère aux nouveaux arrivants – Attraction de talents
418 681-9700, p. 265
paravena@quebecinternational.ca


Jamila Esteves De Cubas
Conseillère aux nouveaux arrivants – Attraction de talents
418 681-9700, p. 234
jesteves@quebecinternational.ca


Elisa Sunhett Rinco
Conseillère aux nouveaux arrivants – Attraction de talents
418 681-9700, p. 294
esuhettrinco@quebecinternational.ca


Geoffroy Gingras-Tremblay
Conseiller en attraction d'étudiants internationaux
418 681-9700, p. 230
gtremblay@quebecinternational.ca


Fabrice Terrier
Chargé de projet - Étudiants internationaux
418 681-9700, p. 286
fterrier@quebecinternational.ca


Yves Lemétayer
Chargé de projet – Attraction de talents
418 681-9700, p. 228
ylemetayer@quebecinternational.ca


Monique Munoz
Chargée de projet – Attraction de talents
418 681-9700, p. 244
mmunoz@quebecinternational.ca


Pascale Morin-Rivard
Chargée de projet - Attraction de talents
418 681-9700, p. 215
pmorin@quebecinternational.ca


Sylvie Bisou
Agente - Administration et logistique
418 681-9700, p. 289
sbisou@quebecinternational.ca


Sophie Fournier
Adjointe administrative
418 681-9700, p. 268
sfournier@quebecinternational.ca

Restez à l’affût de ce qui se passe dans notre communauté

Abonnez-vous à notre infolettre!

Recevez ainsi chaque semaine une revue des nouvelles économiques de la région et une liste des activités à venir qui touchent au monde des affaires et de l’entrepreneuriat. Et découvrez la région de Québec sous un nouvel œil.