Attraction et rétention de travailleurs et d'étudiants internationaux

Les professionnels de l'attraction et de la rétention de travailleurs et d'étudiants internationaux contribuent au développement des entreprises en les appuyant dans leurs démarches de recrutement international.

Ainsi, le secteur déploie une offre de service qui permet aux entreprises d'atteindre une position compétitive sur la scène internationale et de rencontrer ces talents. Ces actions peuvent prendre différentes formes:

  • Activités de perfectionnement
  • Programmes d'accompagnement
  • Missions à l'étranger
  • Événements de réseautage sectoriels
Attraction de talents
Marie-Josée Chouinard
Directrice principale – Attraction et rétention de talents
mjchouinard@quebecinternational.ca

Soutien aux entreprises

Étienne Hébert
Directeur - Mobilité internationale - Technologies de l'information
ehebert@quebecinternational.ca
Janaina Kamide
Directrice – Services aux entreprises
jkamide@quebecinternational.ca
Juliana Carmona
Conseillère aux entreprises - Attraction de talents
jcarmona@quebecinternational.ca
Leyla Diop Mena
Consultante en immigration
ldiop@quebecinternational.ca
Dorothée Gaulin
Conseillère aux entreprises - Attraction de talents
dgaulin@quebecinternational.ca
Julie Roy
Conseillère principale aux entreprises – Attraction de talents
jroy@quebecinternational.ca
Seynabou Sène
Conseillère aux entreprises - Attraction de talents
ssene@quebecinternational.ca

Mobilité internationale et soutien aux nouveaux arrivants

Emmanuelle Gélébart Souilah
Directrice – Mobilité internationale
egelebart@quebecinternational.ca
Sara Tapia
Directrice – Mobilité internationale
stapia@quebecinternational.ca
Jose Edorh
Conseiller - Mobilité internationale
jedorh@quebecinternational.ca
Marie-Eve Perron
Conseillère - Mobilité internationale
meperron@quebecinternational.ca
Elisa Suhett Rinco
Conseillère - Mobilité internationale
esuhettrinco@quebecinternational.ca

Soutien aux étudiants internationaux et aux établissements d'enseignement

Sylvie Bisou
Conseillère - Étudiants internationaux
sbisou@quebecinternational.ca
Catherine Paradis
Conseillère - Étudiants internationaux
cparadis@quebecinternational.ca
Geoffroy Tremblay
Consultant - Étudiants internationaux
gtremblay@quebecinternational.ca
Sophie Fournier
Agente - Administration et logistique - Attraction et rétention de talents
sfournier@quebecinternational.ca
Clara Fournier-Morin
Chargée de projet - Attraction et rétention de talents
cfourniermorin@quebecinternational.ca
Pascale Morin
Chargée de projet principale - Attraction et rétention de talents
pmorin@quebecinternational.ca
Monique Munoz
Chargée de projet – Attraction et rétention de talents
mmunoz@quebecinternational.ca
Annick St-Pierre
Chargée de projet – Attraction et rétention de talents
astpierre@quebecinternational.ca
Restez à l’affût de ce qui se passe dans notre communauté

Abonnez-vous à notre infolettre!

Recevez ainsi chaque semaine une revue des nouvelles économiques de la région et une liste des activités à venir qui touchent au monde des affaires et de l’entrepreneuriat. Et découvrez la région de Québec sous un nouvel œil.