Attraction et rétention de travailleurs et d'étudiants internationaux

Les professionnels de l'attraction et de la rétention de travailleurs et d'étudiants internationaux contribuent au développement des entreprises en les appuyant dans leurs démarches de recrutement international.

Ainsi, le secteur déploie une offre de service qui permet aux entreprises d'atteindre une position compétitive sur la scène internationale et de rencontrer ces talents. Ces actions peuvent prendre différentes formes:

  • Activités de perfectionnement
  • Programmes d'accompagnement
  • Missions à l'étranger
  • Événements de réseautage sectoriels
Attraction de talents

Line Lagacé

Vice-présidente – Croissance des entreprises et Investissements étrangers

418 681-9700 #248

llagace@quebecinternational.ca


Marie-Josée Chouinard

Directrice principale – Attraction de talents

418 681-9700 #235

mjchouinard@quebecinternational.ca


Sara Tapia

Directrice – Mobilité internationale

418 681-9700 #252

stapia@quebecinternational.ca


Emmanuelle Gélébart Souliah

Directrice – Mobilité internationale

418 681-9700 #245

egelebart@quebecinternational.ca


Étienne Hébert

Directeur développement des affaires - Attraction de talents - Technologies de l'information

418 681-9700 #214

ehebert@quebecinternational.ca


Julie Roy

Conseillère aux entreprises – Attraction de talents

418 681-9700 #275

jroy@quebecinternational.ca


Leyla Diop Mena

Conseillère aux entreprises – Attraction de talents 

418 681-9700 #239

ldiop@quebecinternational.ca


Amélie Caron

Conseillère aux entreprises – Attraction de talents 

418 681-9700 #283

acaron@quebecinternational.ca


Sylvain Massicotte

Conseiller aux entreprises – Attraction de talents 

418 681-9700 #287

smassicotte@quebecinternational.ca


Paulina Aravena

Conseillère aux nouveaux arrivants – Attraction de talents

418 681-9700 #265

paravena@quebecinternational.ca


Juliana Carmona Lorenzetti

Conseillère aux nouveaux arrivants – Attraction de talents

418 681-9700 #236

jcarmona@quebecinternational.ca


Jamila Esteves De Cubas

Conseillère aux nouveaux arrivants – Attraction de talents

418 681-9700 #234

jesteves@quebecinternational.ca


Geoffroy Gingras-Tremblay 

Conseiller en attraction d'étudiants internationaux

418 681-9700 #230

gtremblay@quebecinternational.ca


Fabrice Terrier

Conseiller aux étudiants internationaux

418 681-9700 #286

fterrier@quebecinternational.ca


Yves Lemétayer

Chargé de projet – Attraction de talents

418 681-9700 #228

ylemetayer@quebecinternational.ca


Monique Munoz

Chargée de projet – Attraction de talents

418 681-9700 #244

mmunoz@quebecinternational.ca


Pascale Morin-Rivard

Chargée de projet - Attraction de talents

418 681-9700 #215

pmorin@quebecinternational.ca


Jessica Torres Frias

Chargée de projet - Attraction de talents

418 681-9700 #258

jtorresfrias@quebecinternational.ca


Sophie Fournier

Adjointe administrative

418 681-9700 #268

sfournier@quebecinternational.ca

Restez à l’affût de ce qui se passe dans notre communauté

Abonnez-vous à notre infolettre!

Recevez ainsi chaque semaine une revue des nouvelles économiques de la région et une liste des activités à venir qui touchent au monde des affaires et de l’entrepreneuriat. Et découvrez la région de Québec sous un nouvel œil.