Communications et études économiques

Les professionnels affectés aux études économiques et à la veille stratégique assurent la disponibilité d'une information économique de qualité, alors que ceux des communications sont responsables de toutes les opérations touchant les communications, les relations publiques et le marketing.

Ensemble, ils s'assurent de faire rayonner les atouts de la région, de promouvoir les services et les retombées de l'organisation et d'orienter les stratégies de développement en fonction de la conjoncture économique.

Communications et marketing

Études économiques et veille stratégique

André Chabot
Directeur - Développement corporatif
achabot@quebecinternational.ca
Émile Émond
Économiste - Conjoncture économique régionale
eemond@quebecinternational.ca

Communications et marketing

Diane Aertgeets
Directrice principale - Communications et marketing
daertgeets@quebecinternational.ca
Karine de Hollain
Directrice Communications corporatives
kdehollain@quebecinternational.ca
Émilie Albisser
Conseillère principale - Marketing stratégique et rayonnement – Attraction de talents
ealbisser@quebecinternational.ca
Fanny Borgeat
Conseillère en communication - Commercialisation, exportation et innovation
fborgeat@quebecinternational.ca
Hélène Bouchard
Conseillère marketing événementiel et projets spéciaux
hbouchard@quebecinternational.ca
France Dubuc
Agente – Communications et marketing
fdubuc@quebecinternational.ca
Sylvie Fortin
Conseillère principale – Affaires publiques et relations de presse
sfortin@quebecinternational.ca
Vanessa Gauthier
Conseillère en communication - Développement et animation des secteurs de force
vgauthier@quebecinternational.ca
Amélia Grenier
Conseillère en communication - LE CAMP
agrenier@quebecinternational.ca
Anita Hoffmann
Conseillère en communication - Attraction de talents
ahoffmann@quebecinternational.ca
Alexandra Lopez
Conseillère en communication - Attraction de talents
alopez@quebecinternational.ca
Gabriel Théberge
Gestionnaire de communautés
gtheberge@quebecinternational.ca
Marc-André Toupin
Rédacteur-édimestre
matoupin@quebecinternational.ca
Marie-Pier Vallières
Conseillère en communication - Promotion et prospection d'investissements étrangers
mpvallieres@quebecinternational.ca
Restez à l’affût de ce qui se passe dans notre communauté

Abonnez-vous à notre infolettre!

Recevez ainsi chaque semaine une revue des nouvelles économiques de la région et une liste des activités à venir qui touchent au monde des affaires et de l’entrepreneuriat. Et découvrez la région de Québec sous un nouvel œil.