Communications et études économiques

Les professionnels affectés aux études économiques et à la veille stratégique assurent la disponibilité d'une information économique de qualité, alors que ceux des communications sont responsables de toutes les opérations touchant les communications, les relations publiques et le marketing.

Ensemble, ils s'assurent de faire rayonner les atouts de la région, de promouvoir les services et les retombées de l'organisation et d'orienter les stratégies de développement en fonction de la conjoncture économique.

Communications et marketing
Marie-Pier Richard
Directrice principale – Affaires publiques et corporatives
mprichard@quebecinternational.ca

Études économiques et veille stratégique

Abdoul Echraf
Économiste
aechraf@quebecinternational.ca
Émile Émond
Économiste
eemond@quebecinternational.ca
El Hadji Djime Nimaga
Économiste
elnimaga@quebecinternational.ca

Communications, marketing et relations publiques

Karine de Hollain
Directrice - Communications et marketing
kdehollain@quebecinternational.ca
Sylvie Fortin
Directrice – Relations publiques et communications corporatives
sfortin@quebecinternational.ca
Gabrielle Alain-Lachance
Conseillère en communication
galainlachance@quebecinternational.ca
Émilie Albisser
Conseillère principale - Marketing stratégique et rayonnement – Attraction de talents
ealbisser@quebecinternational.ca
Nadia Bennaïli
Conseillère principale - Partenariats et Projets spéciaux
nbennaili@quebecinternational.ca
Fanny Borgeat
Conseillère en communication - Commercialisation, exportation et innovation
fborgeat@quebecinternational.ca
France Dubuc
Agente – Communications et marketing
fdubuc@quebecinternational.ca
Natalia Firszt
Graphiste
nfirszt@quebecinternational.ca
Vanessa Gauthier
Conseillère en communication - Développement et animation des secteurs de force
vgauthier@quebecinternational.ca
Amélia Grenier
Conseillère en communication
agrenier@quebecinternational.ca
Anita Hoffmann
Conseillère en communication - Attraction de talents
ahoffmann@quebecinternational.ca
Elsa Iskander
Conseillère - Relations de presse et communication publique
eiskander@quebecinternational.ca
Alexandra Lopez
Conseillère en communication
alopez@quebecinternational.ca
Fredy Rios
Conseiller en communication - Corporative et numérique
frios@quebecinternational.ca
Gabriel Théberge
Gestionnaire de communautés
gtheberge@quebecinternational.ca
Marie-Pier Vallières
Conseillère en communication - Promotion et prospection d'investissements étrangers
mpvallieres@quebecinternational.ca
Restez à l’affût de ce qui se passe dans notre communauté

Abonnez-vous à notre infolettre!

Recevez ainsi chaque semaine une revue des nouvelles économiques de la région et une liste des activités à venir qui touchent au monde des affaires et de l’entrepreneuriat. Et découvrez la région de Québec sous un nouvel œil.