Communications et études économiques

Les professionnels affectés aux études économiques et à la veille stratégique assurent la disponibilité d'une information économique de qualité, alors que ceux des communications sont responsables de toutes les opérations touchant les communications, les relations publiques et le marketing.

Ensemble, ils s'assurent de faire rayonner les atouts de la région, de promouvoir les services et les retombées de l'organisation et d'orienter les stratégies de développement en fonction de la conjoncture économique.

Communications et marketing
France Dubuc
Agente – Communications et marketing
fdubuc@quebecinternational.ca
Marie-Pier Richard
Directrice principale – Affaires publiques et corporatives
mprichard@quebecinternational.ca

Études économiques et veille stratégique

Abdoul Echraf
Économiste
aechraf@quebecinternational.ca
Émile Émond
Économiste
eemond@quebecinternational.ca
El Hadji Djime Nimaga
Économiste
elnimaga@quebecinternational.ca

Communications et marketing

Karine de Hollain
Directrice - Communications et marketing
kdehollain@quebecinternational.ca
Émilie Albisser
Conseillère principale - Marketing stratégique et rayonnement – Attraction (ART et PIE)
ealbisser@quebecinternational.ca
Fanny Borgeat
Conseillère principale – Marketing stratégique et rayonnement - Commercialisation, exportation et innovation
fborgeat@quebecinternational.ca
Marie-Pier Vallières
Conseillère principale - Marketing stratégique et rayonnement - Créneaux d’excellence et LE CAMP
mpvallieres@quebecinternational.ca
Cassandra Fortin
Conseillère en communication Créneaux d’excellence
cfortin@quebecinternational.ca
Amélia Grenier
Conseillère communication - LE CAMP
agrenier@quebecinternational.ca
Anita Hoffmann
Conseillère en communication Attraction et rétention de talents
ahoffmann@quebecinternational.ca
Alexandra Lopez
Conseillère en communication - Attraction et rétention de talents
alopez@quebecinternational.ca

Relations publiques et communications corporatives

Sylvie Fortin
Directrice – Relations publiques et communications corporatives
sfortin@quebecinternational.ca
Gabriel Théberge
Conseiller principal – Médias sociaux et communications numériques
gtheberge@quebecinternational.ca
Natalia Firszt
Graphiste
nfirszt@quebecinternational.ca
Elsa Iskander
Conseillère en relations de presse et communication publique
eiskander@quebecinternational.ca
Fredy Rios
Conseiller en communication - Corporative et numérique
frios@quebecinternational.ca
Restez à l’affût de ce qui se passe dans notre communauté

Abonnez-vous à notre infolettre!

Recevez ainsi chaque semaine une revue des nouvelles économiques de la région et une liste des activités à venir qui touchent au monde des affaires et de l’entrepreneuriat. Et découvrez la région de Québec sous un nouvel œil.