Communications et marketing

Les professionnels du département des communications sont responsables de toutes les opérations touchant les communications, les relations publiques et le marketing. 

Ils veillent, en accord avec les mandats de l’organisme:

  • Au rayonnement de la région

  • À la promotion de services 

  • À la qualité de l’information diffusée par Québec International

Communications et marketing

Diane Aertgeets
Directrice principale - Communications et marketing
418 681-9700, p. 246
daertgeets@quebecinternational.ca


Samira Hadi
Directrice - Communications corporatives
418 681-9700, p. 269
shadi@quebecinternational.ca


Émilie Albisser
Conseillère principale - Marketing stratégique et rayonnement – Attraction de talents
418 681-9700, p. 271
ealbisser@quebecinternational.ca


Hugo Normand
Conseiller principal - Marketing stratégique et rayonnement – Développement et animation des secteurs de force
418 681-9700, p. 266
hnormand@quebecinternational.ca


Sylvie Fortin
Conseillère principale – Affaires publiques et relations de presse
418 681-9700, p. 260
sfortin@quebecinternational.ca


Marc-André Toupin
Rédacteur-édimestre
418 681-9700, p. 222
matoupin@quebecinternational.ca


Gabriel Théberge
Gestionnaire de communautés
418 681-9700, p. 284
gtheberge@quebecinternational.ca


Louis-Jérôme Doran
Conseiller en communication - Entrepreneuriat technologique
418 681-9700, p. 678
ljdoran@quebecinternational.ca


Cassandra Fortin
Conseillère en communication - Développement et animation des secteurs de force
418 681-9700, p. 219
cfortin@quebecinternational.ca


Karine de Hollain
Conseillère en communication - Commercialisation, exportation et innovation
418 681-9700, p. 225
kdehollain@quebecinternational.ca


Alexandra Lopez
Conseillère en communication - Attraction de talents
418 681-9700, p. 216
alopez@quebecinternational.ca


Anita Gonçalves Hoffmann
Conseillère en communication - Attraction de talents
418 681-9700, p. 298
ahoffmann@quebecinternational.ca


Marie-Pier Vallières
Conseillère en communication - Promotion et prospection d'investissements étrangers
418 681-9700, p. 280
mpvallieres@quebecinternational.ca


France Dubuc
Agente – Communications et marketing
418 681-9700, p. 241
fdubuc@quebecinternational.ca

Restez à l’affût de ce qui se passe dans notre communauté

Abonnez-vous à notre infolettre!

Recevez ainsi chaque semaine une revue des nouvelles économiques de la région et une liste des activités à venir qui touchent au monde des affaires et de l’entrepreneuriat. Et découvrez la région de Québec sous un nouvel œil.