Prospection d'investissements étrangers

Les professionnels dédiés à la prospection d'investissements étrangers s'affairent à attirer à Québec des projets d'expansion et des investissements d'entreprises étrangères.

Pour y arriver, ils travaillent avec un vaste réseau de partenaires régionaux et internationaux et exercent un suivi auprès des filiales de sociétés étrangères implantées sur notre territoire. Ils sont aussi appelés à déployer différentes stratégies qui visent à faire valoir les atouts de la région auprès d'investisseurs potentiels et de la main-d'œuvre étrangère. 

Cette équipe est en mesure d'offrir différents services de support à l'implantation qui vont de la recherche de sites à la mise en contact avec des partenaires financiers potentiels. Elle s'emploie également à:

  • Identifier des opportunités de marchés
  • Développer des corridors d'affaires avec différentes régions du monde pour faciliter les échanges commerciaux et les alliances stratégiques
Prospection d'investissements étrangers
Tommy Couture
Directeur principal - Investissements étrangers
tcouture@quebecinternational.ca
Francis Beaulieu
Directeur développement des affaires – Investissements étrangers
fbeaulieu@quebecinternational.ca
Véronique Giguère
Conseillère – Entrepreneurs internationaux
vgiguere@quebecinternational.ca
Nicolas Labrecque-Sauvé
Conseiller principal - Investissements étrangers
nlabrecque@quebecinternational.ca
Ana Lauria
Chargée de projet - Investissements étrangers
alauria@quebecinternational.ca
Imma Pujol
Chargée de projet
ipujol@quebecinternational.ca
Priscila Silva
Conseillère principale - Investissements étrangers
psilva@quebecinternational.ca
Restez à l’affût de ce qui se passe dans notre communauté

Abonnez-vous à notre infolettre!

Recevez ainsi chaque semaine une revue des nouvelles économiques de la région et une liste des activités à venir qui touchent au monde des affaires et de l’entrepreneuriat. Et découvrez la région de Québec sous un nouvel œil.